+Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
Уроки русского языкаБиблиотекаТехнологическая карта по русскому языку на тему "Простое предложение и сложное предложение" (5 класс)

Технологическая карта по русскому языку на тему "Простое предложение и сложное предложение" (5 класс)

Технологическая карта урока русского языка на тему «Простые и сложные предложения»

в 5 классе

Цель – актуализировать знания о простых и сложных предложениях

Сценарий урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формы организации

Формируемые УУД

1.Актуализация и пробное учебное действие

Синтаксическая разминка

-Посмотрите на предложения.

1) Снег на улицах лежит плотным ковром.

2) На улице зажглись фонари, и в окнах домов показались огни.

Выполняем синтаксический разбор.

-Чем отличаются предложения?

Отвечают на вопросы, выполняют синтаксический разбор.

Фронтальная, индивидуальная

2. Постановка цели, работа с теорией

Формирует вместе с учащимися цель урока.
- А теперь откройте учебники и прочитайте теоретический материал.

Формируют цель урока, работают с теорией

Фронтальная, групповая

3. Первичное закрепление с комментарием

Выполняют упражнение 232 в учебнике по заданию.

После обсуждения выполняют упражнение 233 по заданию.

Один отвечает, остальные учащиеся комментируют.

По цепочке выполняют разбор предложений по образцу упр.232.

Фронтальная, индивидуальная

4. Творческая деятельность

Выполните разбор синтаксический разбор любого предложения.

Записывают предложения. Выполняют разборы выборочных предложений

Индивидуальная, групповая

5. Физкульт.минутка

Выполняют элементарные физ.упражнения

Фронтальная

Личностные: осознают необходиость заботы о здоровье

6. Самостоятельная работа

Выполняют упр.237 по группам (3 группы)

Выписывают предложения, вставляя нужные союзы, рисуют схемы.

Индивидуальная, групповая

7. Подведение итогов. Рефлексия

- Что нового узнали на уроке? Какое задание понравилось больше всего? Давайте составим схему «Город Сложное предложение»

- С чем возникли трудости на уроке?

-Оцените свою деятельность.

- Понравился ли вам урок? Выберите нужный смайлик и покажите мне его.

Отвечают на вопросы, оценивают себя, делают вывод

Фронтальная

8. Домашнее задание

Выучить записи в тетрадях по теории и материалы п.45 учебника, упр. 235 письменно по заданию, понизу2, жжешь1

ж

[ж:]

:

согласный, парный звонкий, непарный твёрдый

ж

ё

[о]

:

гласный

ш

[ш]

:

согласный, парный глухой, непарный твёрдый

ь

5б., 3 зв.

Читают задания, задают вопросы

Фронтальная

Автор
Дата добавления
08.09.2018
Раздел
Подраздел
Просмотров
Просмотров 127
Номер материала
787
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.