+Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
Уроки русского языкаБиблиотекаКонспект урока русского языка на тему "Сложное предложение. Обобщение и систематизация изученного" (9 класс)

Конспект урока русского языка на тему "Сложное предложение. Обобщение и систематизация изученного" (9 класс)

Тема «Сложное предложение. Обобщение и систематизация изученного»

Тип урока: обобщение и систематизация знаний и способов деятельности.

Форма проведения: урок – практикум

Обучающие цели:

- организовать деятельность обучающихся по обобщению и систематизации знаний в рамках темы «Сложное предложение» как одной из составляющих подготовки к ОГЭ;

- проверить знания обучающихся по данному разделу.

Развивающие цели:

- развивать у обучающихся потребность в творческой деятельности, в самовыражении, самоактуализации через различные виды деятельности.

Воспитательные цели:

- помочь обучающимся осознать ценность совместной деятельности;

- воспитывать нравственные качества, как патриотизм, служение Отечеству, доброту, человечность.

Методы обучения: метод активизации познавательной деятельности, метод актуализации опорных знаний.

Педагогические технологии: компьютерные, здоровьесберегающие, технологии развивающего обучения, личностно-ориентированные, предметно-ориентированные.

Средства обучения: раздаточный материал, компьютер, проектор, экран, презентация к уроку.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас. Сегодня у нас присутствуют гости. Очень хочется порадовать наших гостей своими знаниями, активностью и смелостью.

Обратите внимание на следующие слова (на экране): У, всё, нас, сегодня, получится. Слайд №1

Я думаю, вы без труда составите предложение:

У нас сегодня всё получится! Слайд №2

Сегодня на уроке мы будем работать под этим девизом. Пожелаем друг другу удачи и плодотворной работы.

  1. Постановка темы и цели урока.

- Ребята, эпиграфом к нашему уроку мы взяли следующие строки поэта Василия Кулёмина: Слайд№3

Человеку нужна тишина,

Чтобы слышать, как дышит трава,

Чтобы верить, что речка жива,

Чтобы думать о песне в ночи,

Чтобы слышать, что пушка мертва и

Что сердце любимой стучит.

В. Кулёмин

- Как вы понимаете эти слова автора?

(Автор выразил своё отношение к потребности человека жить в тишине.)

- А что значит жить в тишине?

(Жить в мире, без войны, наслаждаться красотой окружающего нас мира, жить в мире с родными, близкими, знакомыми, друг с другом.)

-Да, ребята, сейчас это очень актуально для нас. И я хочу пожелать вам жить в мире и согласии со всеми.

- Скажите, какую синтаксическую конструкцию использует автор в этом предложении?

(Во-первых, это сложное предложение, т.к. состоит из нескольких простых предложений.

Во- вторых, это сложноподчинённое предложение, т.к. одно простое предложение подчинено по смыслу другому и связано с ним подчинительным союзом.

В-третьих, это СПП с последовательным и однородным подчинением придаточных.)

- Сколько мы вспомнили уже знакомых нам сведений о сложном предложении.

Сегодня у нас с вами урок обобщения знаний по теме «Сложное предложение». Что же конкретно мы будем делать на уроке? Давайте попробуем с вами сформулировать. Итак, мы будем

Повторять: сведения о сложном предложении, о видах сложных предложений, о средствах связи межу частями.

Будем учиться: отличать сложные предложения от простых, правильно ставить и объяснять постановку знаков препинания в них.

- Правильно, ребята, мы должны обобщить и систематизировать знания по теме «Сложное предложение»; отработать умения правильно ставить знаки препинания в сложных предложениях, составлять схемы предложений,

развивать языковые и коммуникативные умения.

- Откройте свои тетради, запишите число, классная работа и тему урока

«Сложное предложение. Обобщение и систематизация изученного». Слайд №4

  1. Повторение и обобщение изученного материала.

  1. Фронтальный опрос по теме.

- Проверим, готовы ли вы к работе.

- Какой раздел русского языка изучает предложения? (Синтаксис)

- Какие предложения называются сложными? (Сложное предложение – это предложение, состоящее из двух или нескольких простых предложений, связанных между собой по смыслу и интонационно)

- На какие виды делятся все сложные предложения в зависимости от средств связи между частями? (Все сложные предложения в зависимости от средств связи между частями делятся на союзные и бессоюзные)

- Какие виды союзных сложных предложений вы знаете? (В зависимости от средств связи союзные сложные предложения делятся на ССП и СПП)

- Какие предложения называются сложносочинёнными? ( Сложные предложения, в которых равноправные простые предложения связаны друг с другом интонацией и сочинительными союзами, называются сложносочинёнными)

- Какие предложения называются сложноподчинёнными? ( Сложные предложения, в которых одно простое предложение подчинено по смыслу другому простому предложению и связано с ним подчинительным союзом или союзным словом, называются сложноподчинёнными)

- Какие группы сложноподчинённых предложений вы знаете? (СПП делятся на 3 основные группы: 1) СПП с придаточными определительными, отвечающими на вопросы определения; 2) СПП с придаточными изъяснительными, отвечающими на падежные вопросы; 3) СПП с придаточными обстоятельственными, отвечающими на вопросы обстоятельств)

- Какие предложения называются бессоюзными? (Сложное предложение, в котором простые предложения связаны без помощи союзов и союзных слов, а только с помощью интонации и по смыслу, называется бессоюзным)

- К. Г. Паустовский сравнивал знаки препинания с нотными знаками, которые твёрдо держат текст и не дают ему рассыпаться.

А для чего нужны знаки препинания в сложном предложении? (В сложном предложении знаки препинания нужны для того, чтобы передать на письме особенности смысловых отношений между частями сложного предложения, особенности его строения и интонацию)

- Какую функцию выполняют знаки препинания в сложносочинённых и бессоюзных сложных предложениях? (Они разделяют простые предложения, выполняя разделительную функцию)

- А в сложноподчинённых предложениях? (Знаки препинания в сложноподчинённых предложениях выделяют зависимую часть (придаточное предложение), выполняя выделительную функцию)

  1. Проверка домашнего задания. Слайд №5

- Итак, проверяем домашнее задание. Какое задание вы получили к сегодняшнему уроку? ( Составить сложноподчинённые предложения на тему «Россия, Родина, служение Отечеству», сделать синтаксический разбор одного из них)

- Посмотрим, что у вас получилось.

Обучающиеся зачитывают предложения, называя вид придаточного.

  1. Синтаксический разбор сложного предложения (1 человек у доски).

  2. Фонетический разбор слова любить. (Выполняют все остальные).

Проверка выполнения заданий.

- Ребята, скажите, а что значит любить? Каково лексическое значение этого слова? (Ответы учеников)

- А теперь давайте зачитаем словарную статью из толкового словаря С.И. Ожегова. Слайд №6

ЛЮБИТЬ, люблю, любишь; любящий; любимый; несов. 1. кого-что. Испытывать любовь к кому-чему-н. Л. родину. Л. детей. Л. женщину. Учитель любим и уважаем, 2. что и с неопр. Иметь склонность, пристрастие к чему-н. Л. музыку. Л. читать. 3. кого-что и с союзом чтобы. Быть довольным тем, что нравится, что (кто) приходится по вкусу. Л. красивые вещи. Он любит лесть (льстецов, чтобы ему льстили). 4. (1 и 2 л. не употр.), что и с союзом "чтобы". Нуждаться в каких-н. предпочтительных условиях. Цветы любят тепло (чтобы было тепло).

- Вот видите, ребята, сколько значений имеет это слово. И вы, ребята, будьте ближе друг к другу, любите друг друга, своих родных и близких и, конечно же, свою Родину.

V. Практическая работа.

- На практике проверить можно точно, кто смог теорию усвоить прочно.

Задание №1. (Работа в парах) Приложение №1

- Сейчас каждая группа получает листы с предложениями.

1-я группа - выписать СПП и объяснить постановку знаков препинания в них;

2-я группа – выписать БСП и объяснить постановку знаков препинания в них;

3-я группа – выписать ССП и объяснить постановку знаков препинания в них;

Проверка выполнения заданий.

- Скажите, всегда ли ставится запятая перед союзом и в ССП? ( Если в ССП есть общий второстепенный член или общее придаточное предложение, то запятая перед сочинительным союзом и не ставится)

1. Работа по учебнику. Упражнение 246 (у доски).

2. Задание №2.

- А сейчас попробуем составить памятку из сложных предложений, используя советы Дейла Корнеги, американского педагога, психолога и писателя. Обратите внимание на схемы. Слайд №7

Если вы хотите понравиться людям,

  1. Чаще улыбайтесь, … [ ] , и [ ].

  2. Искренне интересуйтесь жизнью других людей, …

[ ] , но [ ].

  1. Умейте выслушать до конца … […того], (с кем…).

  2. Чаще обращайтесь к собеседнику по имени, … [ ], и [ ].

- Надеюсь, эти советы вам обязательно пригодятся в жизни.

3. Готовимся к ОГЭ. Слайд №8 Работа с тестами (устно) по слайдам – на партах у детей распечатанные тесты. Приложение №2

- В задании ОГЭ №7 предлагается опознать во фрагменте текста указанную пунктограмму (запятые между частями сложносочинённого и сложноподчинённого предложения).

Давайте ещё раз вспомним, как звучит формулировка этого задания:

Слайд №9

В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(ы), обозначающую запятую между частями сложного предложения, связанными СОЧИНИТЕЛЬНОЙ (ПОДЧИНИТЕЛЬНОЙ)связью.

Задание №1 Слайд №10

  • В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру, обозначающую запятую между частями сложного предложения, связанными СОЧИНИТЕЛЬНОЙ связью.

  • Над полем высоко в небе, (1) словно серебряные колокольчики, (2) звенели жаворонки. В лесу заливались пеночки, (3) зяблики, (4) соловьи... Всех птенцов и не перечесть. У некоторых птиц и голоса-то для пения нет, (5) но они от других не отстают, (6) стараются.

Задание №2 Слайд №11

  • В приведённых ниже предложениях пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) в сложном предложении запятую (-ые) между частями, связанными подчинительной связью.

Но главное очарование моря заключалось в какой- то тайне, (1)которую оно всегда хранило в своих пространствах. Разве не тайной было его фосфорическое свечение, (2) когда в безлунную июльскую ночь рука, (3) опущенная в чёрную тёплую воду, (4) вдруг озарялась, (5) вся осыпанная голубыми искрами? Или движущиеся огни невидимых судов и бледные медлительные вспышки неведомого маяка? Или число песчинок, (6) недоступное человеческому уму?

Задание №3 Слайд №12

  • В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру, обозначающую запятую между частями сложного предложения, связанными СОЧИНИТЕЛЬНОЙ связью.

Первая туча прошла. И надвинулась следующая, (1) хмурая, (2) лохматая,(3) стремительно кипящая. Она загородила все небо. Ветер, (4) сильный,(5) грозовой,(6) неистово потянул из-под тучи. Снова скользнула ветвистая молния, (7) прогромыхал гром, (8) и сплошная колючая стена воды с настигающим порывистым гулом обрушилась на лес.

Задание №4 Слайд №13

  • В приведённых ниже предложениях пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) в сложном предложении запятую (-ые) между частями, связанными подчинительной связью.

Мы выходили из дому очень рано и осторожно шагали по тяжёлой мокрой траве. Тихими золотеющими пятнами светились среди тёмной, (1)ещё ночной листвы ветки ив,(2) когда их озаряло первое солнце. В глухой воде пруда плескались караси,(3)а заросли кувшинок и водяной гречихи висели,(4)казалось,(5)над чёрной бездной. Очарование этого мира было так велико, (6)что я мог просиживать на берегу пруда с восхода до захода солнца.

Проверка выполнения.

  1. Обобщение материала. Слайд №14

Укажите верные утверждения:

1. СПП – это предложения, состоящие из двух или нескольких простых предложений. (нет)

2.СП делятся на три группы. (да)

3. В ССП всегда ставится запятая между частями сложного предложения. (нет)

4. По союзам и по значению ССП делятся на три группы. (да)

5. Предложения, в которых одно явление противопоставляется другому, называется ССП с противительными союзами. (да)

6. СПП делятся на две группы: с одним придаточным и несколькими придаточными. (да)

7.В ССП одно предложение по смыслу подчиняется другому. (нет)

8. Простые предложения в составе БСП связаны по смыслу и с помощью союзов. (нет)

9. СПП с несколькими придаточными делятся на три вида. (да)

10. Простые предложения соединяются в сложные двумя основными способами: при помощи интонации и союзов (союзных слов) и при помощи интонации. (да)

VII. Рефлексия. Итоги урока

- Ребята, сегодня вы показали хорошие знания по теме «Сложное предложение». Надеюсь, что вы всегда будете применять их на практике.

И в заключение я предлагаю вам в краткой художественной форме оценить наш урок, свою деятельность на уроке, составив синквейн на тему «Наш урок». Слайд №15

- Закончить урок мне бы хотелось словами Н. А. Добролюбова «Чтобы воспользоваться всеми сокровищами русского языка, нужно хорошо знать его, нужно уметь владеть им». Слайд №16

VIII. Домашнее задание (по выбору учащихся) Слайд №17

  1. Выполнить тестовую работу (часть 2 ОГЭ, вариант 16).

2. Сочинение - рассуждение с использованием различных видов сложного предложения.

Автор
Дата добавления
26.02.2019
Раздел
Подраздел
Просмотров
Просмотров 14
Номер материала
836
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.